КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


Театры области

Насыщенна и содержательна театральная жизнь карагандинцев. Возникшие еще на заре становления области, выросшие вместе с городами' театральные коллективы сквозь десятилетия пронесли творческий задор особое доверительное отношение к зрителям. А история у них действительно богатая.

Областной казахский драматический театр имени С. Сейфуллина

Создан в 1932 году из драматического кружка, который именовался театром рабочей молодежи - ТРАМ и состоял в основном из молодых шахтеров строителей. Основателями театра стали заслуженные артисты КазССР З. Кошкумбаев Ж. Шашкина, С. Тельгараев, З. Жакупов, Т. Жабаев и другие. Театр открылся в 1932 году премьерой спектакля по пьесе А.Шанина «Зауре». Главную роль исполнила Жамиля Шашкина. В 1934 году труппа театра пополнилась новыми артистами. Это народные артисты КазССР Р. Койшыбаева, А. Мусабекова, М. Суртубаев, заслуженные артисты КазССР А. Шаймерденов, М. Бектенов. Молодой коллектив начал профессиональную деятельность с комедии Н.В. Гоголя «Женитьба». В репертуаре театра были спектакли Б. Майлина «Майдан», «Талтанбайдьң тәртібі»), С. Сейфуллина «Қызыл сұңқарлар», Ж. Шанина «Аркалық батыр» и другие постановки.

 

В связи с переносом центра области в город Караганду в 1936 году театр стал называться областным драматическим театром. В творческий состав театра вошли заслуженные артисты КазССР М. Абдикаримов, Ж. Шаймерденова и первый режиссер, окончивший ГИТИС Н.Камалов. Ведущие артисты театра М. Суртубаев и Ж. Шашкина в 1936 году участвовали в декаде Казахского искусства и литературы в г. Москве.

 

В годы Великой Отечественной войны артисты казахского драмтеатра выступали перед бойцами Красной армии. Репертуар театра пополнился спектаклями содержащими идею патриотизма, дружбы народов, любви к родине. Это постановки М. Ауэзова «Кара қыпшақ Кобыланды», «Без вины виноватые» А. Островского. В 1944 году 8 артистам театра присвоено звание «Заслуженный артист КазССР», 6 артистов награждены Почетной грамотой Верховного Совета КазССР. После войны в 1945 году в адрес труппы театра пришла телеграмма от И.В. Сталина, где он благодарил коллектив театра за сбор денежных средств для фронта.

 

В 1964 году театру присвоено имя видного казахского писателя, государственного деятеля С. Сейфуллина и к 50-летию в 1982 году театр награжден орденом Дружбы народов.

 

В 2008 г. театр переехал в новое здание по проспекту Бухар Жырау.

 

Театр имени С. Сейфуллина сегодня является одним из ведущих театров Казахстана. Победитель многих театральных фестивалей, участник Всемирного театрального фестиваля в г. Каире (Египет, 2000 г.). На сцене театра постановки произведения казахских, русских и зарубежных авторов.

 

Областной русский драматический театр имени К. Станиславского

В 1930 году группа энтузиастов создала в самом центре Казахстана мобильную агитбригаду «Живая газета», которая обслуживала первостроителей Турксиба. Три вагона курсировали от Семипалатинска до Ташкента. Театральные Доклады, шутки-шаржи, скетчи, частушки, литмонтаж - такими были формы выступления артистов. В 1932 году создан передвижной театр в составе политпоезда Турксиба.

 

Первым директором театра был Василий Михайлович Портнов. Он был не только администратором, но и художественным руководителем театра, автором пьес, агитационных частушек. За 18 лет руководства театром В.M. Портнов немало способствовал тому, что передвижная бригада Турксиба выросла в профессиональный драматический театр. В 1948 году В.М. Портнов был назначен директором республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова.

 

Уже в первые годы существования в репертуар театра вошли спектакли таких признанных писателей и драматургов, как В. Шекспир, Э. Войнич и др.

 

В годы Великой Отечественной войны карагандинские артисты в составе концертных бригад выступали перед бойцами фронта, в эвакогоспиталях, рабочих коллективах шахт и рудников.

 

В 1954 году русский драматический театр был отделен от казахского драматического театра. В 1962 году за плодотворную театральную деятельность драматическому театру Караганды было присвоено имя великого режиссёра современности К.С. Станиславского.

 

В 1981 году в честь своего пятидесятилетия театр был награждён орденом Дружбы народов.

 

С 1961 по 1997 годы бессменным директором театра был народный артист Республики Казахстан Виктор Кириллович Борисов. Под его Руководством театр стал одним из лучших творческих коллективов Казахстана. В.К. Борисов много сил и энергии вкладывал в воспитание и укрепление театральных кадров: артистов, режиссёров, художников. В 2003 году, в доме, где жил В.К. Борисов, по ул.Чкалова открыли мемориальную доску.

 

С 1997 по 2006 годы директором театра был заслуженный деятель Республики Казахстан Генрих Сергеевич Оганесян. В 2006 году директорам стал С.Н. Юн. За 75-лет в театре работали многие талантливые художники: заслуженный артист КазССР Н. Белкин, А. Алмазов и другие. Ныне эту эстафету продолжают главный художник И. Реченский и художник-постановщик Т. Аккерт. Много лет служению своему делу отдали ветераны театра З. Бородина, В. Дьяков, Е. Сечко. Позади у театра яркая, полная событий и свершений творческая жизнь, впереди - новые поиски и открытия.

 

Жезказганский музыкально – драматический имени С. Кожамкулова

Открылся 24 декабря в 1972 г. в г. Аркалыке Тургайской области (ныне Костанайская область) спектаклем «Айман-Шолпан» М. Ауэзова. Основателями Тургайского областного казахского музыкально-драматического театра были 17 выпускников Московского высшего театрального училища им. Щепкина. Это артисты: Ж. Коджиев, Д. Жанботаев, Ш. Байгабылова, Ш. Есенгулова, М. Манапов, Т. Рахишева Р. Хаджиева и др.

 

Карагандинский академический театр Музыкальной комедии

Создан 16 ноября 1973 года. Ведущие актеры театра - народный артист РСФСР Игорь Юрьевич Войнаровский, заслуженная артистка РСФСР Нина Симонова. Основателем, художественным руководителем и директором театра является заслуженный работник культуры Казахстана Евгений Лукич Пелешук. В создании театра оказывал всестороннюю помощь и поддержку, бывший начальник областного управления культуры, Заслуженный работник культуры Республики Казахстан Макат Рымжанович Рымжанов. В спектаклях театра принимали участие видные мастера ведущих театров России: Л. Амарфий, Г. Васильев, С. Варгузова, Ю. Веденеев, Т. Бобровицкая, А. Семенов, солисты из Волгограда, Пятигорска, Красноярска, Свердловска. За недолгий срок сценической жизни театр приобрел творческую зрелость, высокий исполнительский профессионализм, что не раз отмечали критики ведущих театральных центров России и Казахстана.

 

В наши дни на сцене идут: оперы Джузеппе Верди "Травиата", "Риголетто", Дж. Россини "Севильский цирюльник", Дж. Пуччини "Тоска"; балетные спектакли А. Рыбникова "Буратино", Р. Щедрина "Конек-Горбунок"; оперетты И. Штрауса "Летучая мышь", "Цыганский барон". И. Кальмана "Княгиня чардаша", Ф. Легара "Веселая вдова"; музыкальные комедии Лопе де Вега "Собака на сене", Г. Канчели "Проделки Ханумы", В. Птичкина "Бабий бунт"; мюзиклы, спектакли для детей. В данное время в репертуаре театра девятнадцать спектаклей для взрослых и двенадцать детских спектаклей. По инициативе областного департамента культуры и театра, при поддержке областной администрации на базе Карагандинского колледжа искусств открыто да отделения - артистов музыкальных театров и хореографии. Будущие артисты проходят обучение у ведущих мастеров сцены.

 

В 2000 году театру было присвоено высокое звание "Академический".

 

В 2005 году театр поставил 380 спектаклей, из них 85 - гастрольные.

 

Темиртауский театр детей и юношества

Темиртауский театр для детей и юношества был открыт 24 ноября 1989 г. Актёрская труппа состояла из 17 человек. Первым директором театра был Юрий Евгеньевич Синин. Главным художником Андрей Иванович Осипенко.

 

Открылся спектаклем в основном детские спектакли. На сегодняшний день в работе 16 спектаклей для детей: «Влюбленный зайчик», «Тысяча вторая ночь Шахерезады», «Пузырь, Соломинка и Лапоть», «Кошкин дом» и др.

 

Театр Кукол «Буратино» образован в 1959 году. Художественным руководителем был в 1959-1989 гг. Е.И. Савина, а с 1985 года В.В. Маленко. В 1977 году присвоено звание народного. В разные годы были поставлены 80 постановок: «Снежная королева» Г. Андерсена, «Лучше Ферды нет на свете» И. Колаба и многие другие.

 

Концертное объединение имени К. Байжанова

Создано 6 марта 1938 года, когда была создана концертная организация, ныне одна из крупнейших и авторитетных в Республике Казахстан, переименованная в честь известного певца Кали Байжанова (1990 ж.). Первые годы в коллективе работали Кали Байжанов, Жусупбек Елебеков, Магауия Хамзин, Нугыман Абишев, Забира Жубатова, Рахия Койшыбаева, За большие заслуги в 1938 году ему было присвоено звание заслуженный артист Казахстана, а в 1945 году - народный артист Казахстана.

 

Одним из первых директоров филармонии был Стародубенко. Много сил и творчества, энергии и организаторского таланта приложил для упрочения авторитета и процветания филармонии ее директор - Петр Иосифович Яновицкий. Он руководил филармонией более 30 лет, удостоен звания «Заслуженный работник культуры Казахстана». Затем руководил коллектив Ян Михайлович Симановский, «Заслуженный работник культуры Казахстана». Неоценимый вклад в развитие профессионального вокального искусства нашем крае и воспитание молодых талантов внес Борис Александрович Орлов, воспитанник Саратовской консерватории, народный артист Казахской ССР, первый художественный руководитель Карагандинской филармонии. В настоящее время генеральным директором объединения является Зейнолла Какуевич Мейрамбеков - заслуженный деятель Казахстана.

 

В 1956 году с целью пропаганды серьезной музыки был создан струнный квартет, который стал лауреатом Республиканского конкурса. В квартете играли известные музыканты В. Якимов, А. Каненов и другие.

 

Самый молодой коллектив концертного объединения - это ансамбль солистов «Ауэн», который создан в 1995 году. Одним из основателей ансамбля является заслуженный работник культуры Казахстана М. Рымжанов. В 1997 году один из солистов ансамбля Е. Кужиманов завоевал звание Лауреата на II Международном конкурсе имени Ш. Калдаякова. А в 1999 году он стал обладателем Гран-при Республиканского фестиваля творческой молодежи «Шабыт» и Президентской стипендии. В составе ансамбля работают Лауреат премии Союза Молодежи Казахстана Ж. Кемалов, Лауреат Республиканского конкурса им. К. Байсеитовой обладатель премии акима области по номинации "Вокалист -2000» Т. Идрисов.

 

В 1994 году создан Джазовый оркестр «Биг Бенд» концертного объединения под управлением И. Андрейченко. В его программах джазовые и популярные композиции легкой музыки. За годы существования он стал Лауреатом Международного фестиваля джазовой музыки, проходившего в России.

 

У джазового оркестра богатый репертуар джазовой музыки, который ежегодно пополняется, в том числе и произведениями казахских композиторов.

 

В 1993 году был образован ансамбль «Акку». Художественным руководителем ансамбля является выпускница Республиканской студии эстрадного искусства Корлан Мукатова.

 

В последние годы были созданы: ансамбль ударных инструментов «Шындауыл», ансамбль домбристов «Жигер», ансамбль кобызистов «Шагала» и струнный квартет.

 

Оркестр народных инструментов имени Таттимбета

Основан в 1988 году. В 1990 году присвоено имя Таттимбета. Создание оркестр принимал участие народный артист, лауреат государственной премии КазССР профессор Ш.Кажыгалиев. Под его руководством исполняются концертные варианты опер А. Жубанова и Л. Хамиди «Абай», Е. Брусиловского «Қыз Жибек» и др. Оркестр выезжал на гастроли в США, Чехию, Иран, Ирак, Францию, Швецию и др. стран. Главный дирижер Д. Укибай. Директор Г.Ажбагамбетов. В 2000 году оркестру присвоено почетное звание «Академический».

 

Филармония им. Т. Калмагамбетова г. Жезказгана

Жезказганская Государственная филармония создана в 1974 г. В 1990 году Постановлением Президиума Верховного Совета КазССР филармонии присвоено имя видного акына Сарыарки Тайжана Калмагамбетова. Первым директором был С. Елеусизов. В состав Жезказганской филармонии входит ансамбль народных инструментов «Каракоз», эстрадно-фольклорный ансамбль «Ұлытау». В Жезказганской филармонии работали известные певцы, композиторы, чтецы: А. Айтжанова, А. Байбосынов, Б. Даркембаев, Б. Кошенов, Л. Саложникова, Ж. Сеилов и другие.

 

В настоящее время в составе филармонии работают 5 творческих коллектива: «Жезкиик» (1975 г первым художественным руководителем был Ж. Сеилов). Ж. Сеилову в 1990 году было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель культуры Казахстан». Настоящее время художественным руководителем является Б. Кошенов. Группа «Ән көңілдін ажары» (1984 г. художественный руководитель Г. Мухамедин). Семейный ансамбль «Наша семья» (художественный руководитель А. Байбосынов с 1997 г.). Эстрадно-молодёжная группа «Дәуір» (худ. рук. А. Мукушев с 2003 г.), танцевальная «Аэлита» (худ. рук. И. Боровик). За период работы творческие коллективы филармонии гастролировали в ГДР, Исландии, Франции, Иране, Венгрии и др.